Havelbus: Änderungen der Fahrpläne zum Schuljahresbeginn ab 10. August 2020
Mit Beginn des neuen Schuljahres gibt es bei der Havelbus Verkehrsgesellschaft Änderungen auf folgenden Linien:
673 Rathenow – Göttlin – Grütz
Die Fahrten 16:00 Uhr, 18:00 Uhr und 20:00 Uhr ab „Rathenow, Bahnhof“ starten für einen entspannteren Umstieg vom RE 4 nun 3 Minuten später.
Zusätzlich wird an Ferientagen um 6:55 Uhr ab „Grütz“ und um 16:03 Uhr ab „Rathenow, Bahnhof“ der Halt „GS Rathenow-West“ bedient.
677 Premnitz – Milow – Bahnitz
Der Bus der Linie 675 um 7:19 Uhr ab „Premnitz, Oberschule“ fährt nun ab „Premnitz, Dachsberg“ weiter als Linie 677 nach „Milow, Schule“.
678 Rathenow – Milow – Bahnitz
Die Fahrt an Schultagen um 13:15 Uhr ab „Rathenow, Bahnhof“ wird nun durchgehend 4 Minuten später bedient. Die Rückfahrt ab Bahnitz verschiebt sich um 3 Minuten auf 14:21 Uhr.
681 Rathenow – Nennhausen
Ab 10.08.2020 wird die Landesstraße 98 zwischen Rathenow und Bamme für ca. 18 Monate gesperrt. Somit gilt mit dem Schuljahresbeginn ein Baufahrplan mit angepasster Linienführung.
649 Wustermark – Brieselang (– Paaren/G.)
Die Bedienung der Haltestellen „Wustermark, Hafenstraße“ und „Wustermark, Duisburger Straße“ wurden angepasst.
656 Brieselang – Falkensee
Die Fahrt 6:58 Uhr ab Brieselang bedient in Falkensee nun auch die Haltstellen „Rathausplatz“ und „Kant-Straße“.
663 PlusBus Havelland Nauen – Dallgow-Döberitz
Die Fahrt 7:05 Uhr ab Nauen verkehrt nun über Niederhof.
Auf den Fahrten um 13:02 Uhr, 14:02 Uhr und 15:02 Uhr ab „Dallgow-Döberitz, Havelpark“ kann bei Bedarf in Niederhof ausgestiegen werden. Diesen Ausstiegswunsch bitte beim Einstieg dem Fahrer mitteilen.
670 Bürgerbus Dallgow-Döberitz
In der Dallgow-Döberitzer Bahnhofstraße geht die neue Haltestelle „Am Langhaus“ ans Netz.
Alle aktuellen Fahrpläne finden Sie hier.
Quelle: Havelbus Verkehrsgesellschaft mbH